独立站路旁打一数字

shopping mf 为您整理独立站路旁打一数字问题解答,众多独立站路旁打一数字词解答师,行业专业运营,帮助您解决您的问题,有想了解的:独立站路旁打一数字事情均可点击右侧客服进行咨询,为您提供独立站路旁打一数字贴心的免费解答服务,感谢您的访问!

南宁市锦绣丽园小区是个新小区,位于西乡塘区和南宁高新区的“插花地带”,今年1月交付后,该小区都没有门牌号,业主无法及时落户。现在,南宁市正在进行入学摸底,业主无法落户,小孩的读书问题让业主们犯愁。管理该小区的广西汉宁物业管理有限公司(以下简称汉宁物业)为此事奔波数月,然而多方表示,该小区不归其管。

为此,读者求助南国早报“早报帮办”栏目。近日,南国早报客户端记者就此展开调查并寻求解决之道。

读者求助:

小区处于“插花地带

陈邱(化名)是南宁市锦绣丽园小区的业主,他的户口不在南宁,小区交付后,他打算把户口迁移到该小区,方便孩子就近读书。但让陈邱想不到的是,该小区因为没有进行划定社会事务的管辖归属,小区没有门牌号,所以也无法迁移户口。

为此,陈邱找到在服务该小区的汉宁物业,要求解决该问题。

汉宁物业负责人周女士表示,他们也正在为此事发愁。锦绣丽园小区属于自治区蚕业技术推广站(以下简称蚕业站)旧改项目二期,位于西宁路与西庄路交叉西北处,与蚕业站(下均路10号)隔着一条马路。目前,小区已完全建好,共有1920户,大门朝向在西庄路。从1月1日起,小区陆续交付,截至3月份,已经有约700户业主收房,因小区归属存在争议,除了陈邱无法落户外,还有其他业主的小孩读书问题、疫情防控问题等,均无相关的政府部门指导和管理。目前,公司只能按照南宁市住建部门下发的文件进行管理。针对业主提出的要求,他们派出工作人员向南宁高新区和西乡塘区进行了咨询,得到文字回复均为“不归其管”。

独立站路旁打一数字

官方回复:

涉事部门做出回应

蚕业站在接到居民反馈后,通过函件向南宁高新区进行了咨询。

2月9日,南宁高新区管委会回函称,经调查了解,目前高新区管辖的社会事务归心圩街道和安宁街道两个街道管理,蚕业站不在心圩街道行政管辖范围内,一直以来,该区域社会事务均由西乡塘区管理。锦绣丽园小区所在位置靠近心圩街道,但社会事务不属于心圩街道管理,因此,该小区的社会事务不属于高新区管理。

独立站路旁打一数字

蚕业站又通过广西数字政务一体化平台12345进行了咨询。

3月3日,西乡塘区西乡塘街道办受委托回复称,锦绣丽园小区项目规划建设手续由高新区审批,且小区不在西乡塘街道行政管辖范围。根据南宁市住房保障和房产管理局《关于进一步确定西乡塘区、高新区、相思湖新区物业管理行政监管范围的通知》(南房(2010]392号)中“原则上应以规划管理区域界定西乡塘区、高新区、相思湖新区物业管理行政监管范围”的规定,或者根据2021年9月16日南宁市住房和城乡建设局《研究明确西乡塘区与高新区物业管理行政监管范围划分问题会议备忘录》“原则上应以住宅小区所属街道的属地管理界定西乡塘区、高新区物业管理行政监管范围”的规定,该小区应由高新区负责社会事务管理。

独立站路旁打一数字

早报帮办:

待到协调会后才有定论

记者接到南宁高新区市政热线的回复称,小孩读书和落户问题归高新区管辖,其他社会事务,如疫情防控等由西乡塘区管辖。

4月17日,记者进行回访时,小区业主表示,落户问题仍然有待解决。对此,高新区市政热线人员则表示,这是一个新建小区,处于插花地带,需要召开协调会后才能定下来。

对此,业主希望,相关部门能够尽快协调各方给出解决方案。

本报会持续关注后续进展。

本文由南国早报原创出品,未经许可,任何渠道、平台请勿转载。违者必究。

*** 次数:335200 已用完,请联系开发者***